Всего учреждений в каталоге: 254
Оставляйте свои отзывы на работу медицинских компаний города Тюмени на их персональных страницах!

Последние отзывы

Родитель на Мирт
23.04.2016
Отзыв о работе психологов Мирт (город Тюмень) Приглашали специалистов Мирт (Семашко Елену Юрьевну и... далее...
валентина ивановна на Городская поликлиника №17
15.10.2015
отзыв самый плохой.Чтобы выписать бесплатные лекарства надо в очереди посидеть час -полтора.Получить... далее...
Горина Татьяна Петровна на Областная клиническая больница №2
04.03.2015
Мне делали операцию.индопротезирование коленных суставов в 2007году. Благодарю хирурга зпведующего т... далее...

Экстази

Экстази, также известный как MDMA (3,4-метилендиоксиметамфетамин), является психостимулирующим и аллогенным психотропным средством, используемым в развлекательных целях и как вспомогательное средство для психотерапии. Хотя он обладает рядом терапевтических свойств, включая помощь в лечении тяжелого посттравматического стрессового расстройства (PTSD), его применение в медицине ограничено из-за его высокого потенциала злоупотребления и нежелательных побочных эффектов.

Наркотик часто продается в виде таблеток или капсул, а иногда в виде кристаллического порошка. Потребители экстази употребляют его орально, обычно глотают или жуют, иногда прием капсул с раствором воды. Средний эффект после приема наступает через 30-60 минут, и его длительность составляет 3-6 часов.

Эффекты от употребления наркотика могут варьироваться от эйфории, повышенного настроения, и улучшенной коммуникабельности до галлюцинаций, депрессии, и беспокойства. Однако, употребление также может быть связано с существенными рисками для здоровья, включая нейротоксичность, повреждение нервных клеток, усиление негативных эмоций, нарушение обмена веществ, и даже смертельные последствия.

С учетом потенциально серьезных побочных эффектов и рисков, а также ограниченных медицинских применений, употребление наркотика рассматривается с осторожностью и чаще всего рекомендуется избегать.

Влияние экстази на организм

Экстази (MDMA) - это психостимулятор и психеделик, который оказывает действие на нервную систему. На поведение человека оказывает влияние не только само вещество, но и внешние факторы, такие как окружение и настроение.

Эффекты MDMA:

  • Серотонин. MDMA увеличивает уровень серотонина в мозге. Это может вызвать переполнение серотониновых рецепторов, что, в свою очередь, может привести к переувлажнению мозга и его отеку. Это может стать причиной осложнений, таких как головная боль и нарушение зрения.
  • Допамин. MDMA также увеличивает уровень допамина. Это может привести к чрезмерной активации допаминовых рецепторов и снижению активности серотониновых рецепторов. Это может стать причиной осложнений, таких как нарушение способности понимать и общаться.
  • Норэпинефрин. MDMA увеличивает уровень норэпинефрина. Это может вызвать повышенное давление и тахикардию.
  • Потеря жидкости. MDMA увеличивает потерю жидкости через пот и мочу. Это может привести к дегидратации и нарушению равновесия электролитов.

Во время приема экстази возможны также побочные эффекты, такие как сухость рта, повышенная потливость, потеря аппетита, тревожность и нервозность.

Нельзя исключить серьезные осложнения, такие как сердечная недостаточность, угнетение дыхания и гипертоническая кризы.

После завершения действия вещества может возникнуть так называемый "постэкстазиный депрессивный синдром", симптомы которого могут включать в себя усталость, тревожность и депрессию.

Основной риск при приеме — это употребление заведомо незаконной, нерегулируемой и неконтролируемой вещественной примеси. Это может привести к смерти.

Какой вред наносит организму

  • Нейротоксичность
    Может вызвать повреждение нервных клеток, особенно тех, которые связаны с продукцией и обработкой серотонина. Это может привести к нарушению работы мозга и его способности к восстановлению.
  • Повреждение сердца
    MDMA может вызывать тахикардию, повышенное кровяное давление и аритмию. Это может привести к серьезным осложнениям, включая сердечный приступ, инфаркт и даже смерть.
  • Гипертермия
    Употребление наркотика может вызвать у человека гипертермию, повышение температуры тела. Это может привести к жаровым ударам и другим проблемам с температурой.
  • Дегидратация
    MDMA может вызвать потерю жидкости через пот и мочу. Это может привести к дегидратации и нарушению электролитного баланса.
  • Психологические проблемы
    Экстази может вызвать депрессию, беспокойство, страх и другие проблемы с настроением. Это может привести к нарушению работы мозга и повышению риска развития психических расстройств.
  • Смертельные последствия
    Употребление наркотика может привести к смерти в результате сердечной аритмии, гипертермии, инсульта или других проблем со здоровьем.
  • Зависимость
    Употребление может вызвать физическую и психологическую зависимость. Это может привести к усилению побочных эффектов, появлению абстинентного синдрома и другим проблемам со здоровьем.

Зависимость и “ломка”

Зависимость от экстази, не развивается так же быстро, как, например, при употреблении опиатов, но существует риск физической и психологической зависимости от него.

Физическая зависимость может проявиться в виде физиологической неспособности организма функционировать без воздействия вещества. Когда у человека развивается физическая зависимость, он может испытывать сильный дискомфорт и даже физическую боль при попытке прекратить употребление этого вещества.

Психологическая зависимость развивается, когда у человека формируется некий тип ментальной связи между приятными чувствами и употреблением вещества. У людей, которые страдают от психологической зависимости, могут появляться психические симптомы, такие как тревога, депрессия и агрессивность, когда они не употребляют вещество.

Ломка (withdrawal) — это ряд симптомов, которые могут появиться при прекращении употребления после длительного периода употребления. Эти симптомы могут включать в себя:

Симптомы при "ломке":

  • Мышечные боли и боли в суставах;
  • Сердечные проблемы;
  • Проблемы с пищеварением;
  • Психологические проблемы;
  • Проблемы с сном;
  • Сонливость;
  • Бессонница;
  • Слабость и усталость;
  • Депрессия и тревога;
  • Проблемы с кожей.

Эти симптомы могут быть очень тяжелыми и на протяжении нескольких недель или месяцев после прекращения употребления экстази могут нарушать нормальное функционирование организма.

Способы лечения зависимости

Лечение зависимости от экстази или любого другого вещества подразумевает подробный анализ ситуации и индивидуальное применение оптимального комплекса мер и техник, которые могут включать:

  • Медикаментозное лечение
    В некоторых случаях, при наличии выраженного физического и психического синдрома отмены, может быть применено временное медикаментозное лечение для облегчения симптомов. Однако подбор препаратов и их дозировка должны производиться только квалифицированным врачом.
  • Психотерапия
    Это один из основных методов лечения зависимости от веществ. Когда человек избавляется от зависимости, его психическое здоровье остается нарушенным. Психотерапия может помочь ему разобраться в себе, освоить навыки преодоления стресса, повысить уровень своей самооценки и уверенности, а также выработать стратегии защиты от вредных воздействий со стороны окружающего мира.
  • Групповая терапия
    Важную роль в лечении зависимости играет и групповая терапия, когда люди с одинаковой проблемой обмениваются своими переживаниями и помогают друг другу в поиске способов преодоления зависимости.
  • Лечение сопутствующих заболеваний
    Часто люди, страдающие от зависимости от веществ, имеют еще и другие заболевания, например, психические расстройства, нарушения социального функционирования и т.д. Такие пациенты должны обязательно проходить лечение, направленное на коррекцию этих состояний.
  • Введение здоровых привычек
    Для возвращения к нормальной жизни важно освоить новые, полезные привычки. Это может быть увлечение спортом, занятия музыкой, живописью, кино и т.д.

Медицинский контроль и образование являются важными инструментами в борьбе с употреблением экстаза. Поощрение здорового образа жизни, отказ от употребления вредных веществ, и знание о последствиях считается ключом в снижении количества смертельных исходов.



Как вы оцениваете работу медицинских учреждений Тюмени?





Проголосовать

Результаты